Россия и мир 29 апреля 2019 г. 12:52

Дом черкесской культуры открылся в турецком Стамбуле

29 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в торжественном открытии Дома черкесской культуры в Стамбуле (Турция), сообщает пресс-служба правительства республики.

"Построить Дом черкесской культуры удалось благодаря инициативе общественных организаций черкесской диаспоры города при поддержке местных органов власти, которые выделили средства и земельный участок", - говорится в сообщении.

М.Кумпилов подчеркнул, что открытие Дома черкесской культуры придаст новый импульс развитию контактов предстателей черкесской диаспоры в Турции с исторической родиной, а также положительно отразится на активизации творческого обмена и сотрудничества.

"По мнению М.Кумпилова, Дом черкесской культуры может стать хорошей площадкой не только для реализации общественных и культурно-образовательных проектов адыгской диаспоры Стамбула, но и для культурного диалога между представителями разных стран", - уточняется в сообщении.

По данным правительства Адыгеи, в Турции проживает свыше 3,5 млн черкесов. Это наиболее значительная и многочисленная адыгская (черкесская) диаспора за рубежом.

Ранее сообщалось, что официальная делегация Адыгеи во главе с главой региона М.Кумпиловым 23 апреля прибыла в Турецкую республику с деловой поездкой для расширения торгово-экономических и культурно-образовательных связей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще