Россия и мир 30 апреля 2019 г. 12:18

Клинцевич: Аль-Багдади уничтожат, если видео с его участием окажется подлинным

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Новое видео с лидером запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" Абу Бакром аль-Багдади будет проанализировано российскими спецслужбами, и если подлинность подтвердится, он должен быть уничтожен, заявил "Интерфаксу" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Мы сегодня ничего досконально сказать не можем. Должно быть проведено расследование. Если наши спецслужбы в своем расследовании установят, что это террорист аль-Багдади, и видео подлинное, то, конечно, он должен быть уничтожен", - сказал Ф.Клинцевич во вторник "Интерфаксу".

Так сенатор прокомментировал сообщения СМИ о том, что в сети опубликован видеоролик, в котором фигурирует предположительно лидер ИГ А.Б. аль-Багдади, которого ранее неоднократно объявляли убитым.

Согласно сообщениям СМИ, в видеозаписи человек, похожий на аль-Багдади, говорит о событиях, произошедших в марте и апреле - боях в Эль-Багузе на восточном берегу Евфрата в Сирии и взрывах на Шри-Ланке в католическую Пасху.

По мнению Ф.Клинцевича, видеозапись требует серьезного анализа. Подобные вопросы, сказал он, находятся в компетенции спецслужб.

"А если подлинность видео подтвердится, то у нас достаточно профессионалов, чтобы выработать стратегию, как поступить с террористом такого уровня", - отметил сенатор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, имеется ли у российских спецслужб информация о том, что лидер ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) Абу Бакр аль-Багдади по-прежнему жив.

"Не располагаю такой информацией, просто не знаю", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее в интернете был опубликован ролик, в котором, предположительно, фигурирует А.Б.аль-Багдади, которого ранее неоднократно объявляли убитым.

Предыдущее видео с лидером террористов было опубликовано в июле 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще