Россия и мир 2 мая 2019 г. 17:18

Лавров назвал несовместимыми позиции РФ и США по Венесуэле

2 мая. Interfax-Russia.ru - Россия и США условились продолжать контакты по Венесуэле, однако позиции стран несовместимы, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Договорились контакты продолжать, в том числе и по Венесуэле, но я не вижу, как можно совместить позиции, с одной стороны - наши, опирающиеся на устав ООН, на принципы и нормы международного права, а с другой стороны - позицию США, которые из Вашингтона назначают исполняющего обязанности президента другой страны", - заявил он журналистам в Ташкенте.

"Позиции несовместимы, но разговаривать мы готовы", - подчеркнул министр.

При этом С.Лавров, комментируя состоявшийся накануне телефонный разговор с М.Помпео, сказал: "Я так понимаю, что Майк Помпео звонил для того, чтобы потом сказать публично, что он мне звонил и призвал не вмешиваться".

"Ну, он это сделал", - добавил российский министр.

Глава российского МИД также отметил, что заявления представителей администрации США о том, что президент Венесуэлы Николас Мадуро планировал покинуть страну во время попытки госпереворота, не соответствуют действительности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Если перечислять все, что говорят официальные представители американской администрации про Венесуэлу, то можно бесконечно задавать вопросы, и на все эти вопросы, как правило, ответ будет, если дипломатично, то: неправда", -сказал С.Лавров журналистам, комментируя заявление госсекретаря США Майкла Помпео, что Н.Мадуро был готов уехать из Венесуэлы на Кубу.

Кроме того, в Москве считают "сюрреалистичными" утверждения США о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Венесуэлы.

"(Госсекретарь США) Майк Помпео звонил, призывал отказаться от поддержки Мадуро, призывал нас и Кубу не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. Достаточно сюрреалистично звучит вся эта история", - заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я ему ответил, основываясь на нашей принципиальной позиции о том, что мы никогда не вмешиваемся в чужие дела и других призываем делать то же самое", - отметил российский министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще