Россия и мир 3 мая 2019 г. 15:26

Причиной аварийной посадки самолета из Минвод в аэропорту Нур-Султана стала разгерметизация салона

Нур-Султан. 3 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Пассажирский самолет авиакомпании SCAT запросил аварийную посадку в международном аэропорту Нур-Султана из-за разгерметизации салона, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь аэропорта Тлеген Абишев в пятницу.

"Борт DV834 авиакомпании SCAT сообщением Минеральные воды - Нур-Султан благополучно произвел посадку, запрашивал аварийную посадку в связи с разгерметизацией салона воздушного судна", - сказал Т.Абишев.

По его данным, на борту находились пять членов экипажа и 42 пассажира.

Он отметил, что на перроне аварийную посадку ожидали службы пожарной и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, машины скорой помощи.

"В связи с ожиданием аварийной посадки, на запасной аэродром улетел один чартерный рейс и один рейс КС 280 авиакомпании Air Astana. На вылет был задержан рейс КС 7056 авиакомпании FlyArystan", - добавил он.

В данный момент столичный аэропорт работает в штатном режиме.

Как пояснила агентству пресс-секретарь авиакомпании SCAT Виктория Старожилова, при выполнении рейса на эшелоне загорелась индикация отказа системы автоматического регулирования давления в кабине.

"Экипаж, выполнив все действия и процедуры, согласно инструкции, перешел в ручное управление и снизился до безопасного эшелона, далее продолжил полет до пункта назначения. В 17:37 воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту города Нур-Султан", - сказала она.

Между тем, как сообщили в Комитете гражданской авиации, причиной аварийной посадки, помимо разгерметизации, стало "ухудшение состояния здоровья второго пилота".

Как сообщалось, в пятницу самолет авиакомпании SCAT запросил аварийную посадку в аэропорту столицы Казахстана. Спустя некоторое время он благополучно там приземлился.

SCAT - один из крупных авиаперевозчиков Казахстана. На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании состоит из 21 борта производства США и Канады: Bombardier CRJ-200, Boeing 737-300/500/700-NG, Boeing 757-200 и Boeing 767-300, Boeing-737 MAX 8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще