Россия и мир 3 мая 2019 г. 21:17

Путин и Трамп обсудили отношения РФ и США, а также КНДР, Венесуэлу и Украину

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Продолжительный телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом состоялся по инициативе американской стороны, сообщила в пятницу вечером пресс-служба Кремля.

"Обсуждены текущее состояние и перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество. Президенты высказались за развитие взаимовыгодных торгово-инвестиционных связей. Подтвержден обоюдный настрой на активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности", - говорится в сообщении.

Как сообщается, В.Путин проинформировал Д.Трампа об основных итогах встречи с председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке 25 апреля, "подчеркнув, что добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления на Северную Корею".

"С обеих сторон отмечена важность последовательного продвижения по пути денуклеаризации и достижения долгосрочной нормализации на Корейском полуострове", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Затрагивалась обстановка на Украине в контексте недавних президентских выборов. "В.Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации Минских договоренностей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта", - сообщили в Кремле.

"В ходе обмена мнениями по ситуации вокруг Венесуэлы президент России подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны. При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе - подрывают перспективы политического урегулирования кризиса", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в Кремле, "главы государств выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и конструктивный характер".

"Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще