Россия и мир 6 мая 2019 г. 12:52

Антонов: в переговорах по разоружению требуется участие ядерной "пятерки"

6 мая. Interfax-Russia.ru - Новые многосторонние договоренности по ядерному разоружению возможны только при участии ядерной "пятерки" - РФ, США, КНР, Великобритании и Франции, считает посол России в США Анатолий Антонов.

Комментируя в интервью русской службе BBC выдвинутую президентом США Дональдом Трампом идею заключения нового договора в области ограничения ядерных вооружений с участием РФ, США и КНР, российский посол сказал: "Касаясь нового договора, надо бы внимательно посмотреть вообще: а что нам предлагают? Сам формат переговоров еще ничего не решает".

"Мы всегда говорим о том, что нужно посмотреть существо: какие проблемы будем обсуждать? И тогда уже решать, о чем мы можем договориться и кто должен быть участником переговоров. Как эксперт я считаю, что никакие многосторонние договоренности по ядерному разоружению немыслимы без участия пяти официально признанных ядерных держав", - почеркнул А.Антонов.

На вопрос, реально ли это сделать, он ответил: "В существующих договоренностях их не было, но для этого нужна работа".

"Если кто-то завтра скажет "Давайте, садимся и будем разговаривать или начнем переговоры", это не получится. Нужно начинать переговоры о переговорах", - полагает высокопоставленный дипломат.

Он также отметил, что прежде "нужно завершить то, что у нас уже есть, на сегодня не решен вопрос о том, что будет с договором СНВ-3"

По словам посла, "есть проблемы в отношении того, как реализуются некоторые положения этого договора со стороны американцев".

"Нам нужен профессиональный разговор. Потому что если сегодня, допустим, кто-то скажет "Давайте завтра продлим его на пять лет", - не получится. Нужны серьезные технические консультации специалистов без прессы, так как серьезные вопросы остаются", - сказал дипломат.

При этом он сообщил, что сейчас такие консультации не ведутся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще