Россия и мир 6 мая 2019 г. 14:35

Песков: Путин неоднократно высказывался в пользу продления ДСНВ-3

6 мая. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался в пользу продления Договора об СНВ и выражал готовность вести переговоры на этот счет в любом реализуемом формате, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент России неоднократно заявлял о нашей позиции в пользу продления СНВ-3", - сказал он журналистам.

По словам Д.Пескова, данный документ фактически остается единственным рабочим документом в сфере разоружения.

Представитель Кремля напомнил, что "президент уже неоднократно говорил, что будем готовы на переговоры в том формате, который де-факто будет возможен и реализуем".

"Вместе с тем, какая-то работа в этой области невозможна без определения позиции США", - добавил пресс-секретарь президента.

Д.Песков отметил, что у Москвы в настоящее время нет четкого понимания, готов ли Вашингтон обсуждать продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), и в Кремле ожидают прояснения позиции американской администрации на этот счет.

"Эта тема затрагивалась и в ходе недавнего телефонного разговора двух президентов, но пока четкого понимания относительного того, готов ли Вашингтон обсуждать продление СНВ, в какой форме, нет", - сказал он журналистам.

По словам Д.Пескова, "Москва в данном случае ожидает прояснения позиции Вашингтона".

ДСНВ-3 - двусторонний договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он рассчитан на десять лет с возможным продлением по взаимной договорённости сторон на пять лет.

5 февраля этого года наступил контрольный срок выполнения ДСНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей.

В этот день США объявили, что количество развернутых МБР, БРПЛ и ТБ в их арсенале составляет 660 единиц, с учетом неразвернутых носителей - 800 единиц.

Однако в МИД РФ, комментируя публикацию госдепартаментом данных о суммарных количествах стратегических наступательных вооружений США, заявили, что "объявленный США результат достигнут не только благодаря реальным сокращениям вооружений, но и путём одностороннего вывода из засчёта по Договору 56 пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и 41 тяжёлого бомбардировщика В-52Н".

На Смоленской площади отметили, что переоборудование этих носителей "было осуществлено таким образом, что российская сторона не может подтвердить приведение этих стратегических наступательных вооружений в состояние, непригодное для использования БРПЛ и ядерного вооружения тяжёлых бомбардировщиков, как это предусмотрено п.3 Раздела I Главы третьей Протокола к Договору".

В МИД также указали, что представленные Вашингтоном цифры достигнуты "за счёт односторонней переквалификации четырёх "шахтных пусковых установок, предназначенных для обучения", в категорию "учебных шахт", которая не предусмотрена Договором о СНВ".

Как заявляет российская сторона, примененная США процедура переоборудования части носителей позволяет им сохранять возвратный потенциал "в количестве около 1300 боевых блоков".

В интервью "Интерфаксу" в конце прошлого года замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что в Москве считают нарушением ДСНВ примененную США процедуру переоборудования части носителей, и продлению Договора должно предшествовать урегулирование данной проблемы.

7 февраля С.Рябков заявил, что усилия по сохранению СНВ-3 необходимо удвоить. "(Необходимо) удвоить усилия по сохранению двустороннего российско-американского договора по СНВ, первый десятилетний срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года", - сказал он на пресс-конференции.

Он также отметил, что у России найдутся варианты эффективных ответов на наращивание ядерного потенциала США даже при наихудшем сценарии, касающемся ДСНВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще