Россия и мир 7 мая 2019 г. 15:07

Турция отказалась от введения ограничительных мер на российскую сталь

7 мая. Interfax-Russia.ru - Турция приняла решение не вводить ограничительные меры на ввозимую в страну стальную продукцию из РФ, говорится в сообщении Минпромторга.

"По итогам разбирательства турецкой стороной принято единогласное решение о завершении расследования без введения каких-либо ограничений в связи с отсутствием резкого и значительного роста импорта стальной продукции на турецкий рынок, а также серьезного ущерба или угрозы причинения такого ущерба турецким производителям", - сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении министерства.

В прошлом году Турция ввела временные пошлины в 25% на поставки продукции из чугуна и стали в страну на 200 дней. Пошлины распространяются на импорт в случае превышения выделенных квот. Необлагаемые квоты составляют, в частности, 3,1 млн тонн плоского проката, 560 тыс. тонн сортового проката, 270 тыс. тонн труб и полых профилей, 140 тыс. тонн нержавеющей стали. Россия не вошла в список стран, освобожденных от тарифов.

Как сообщалось, в начале апреля этого года на встрече президента РФ Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом генеральный директор "Металлоинвеста" Андрей Варичев выступил с предложением рассмотреть возможность системного решения вопроса снятия взаимных торговых барьеров между РФ и Турцией. А.Варичев, выражая позицию ассоциации "Русская сталь", предложил рассмотреть возможность проведения переговоров по зоне свободной торговли, чтобы принять решение о возможности их инициирования. Сталепроизводители также выразили надежду на получение страновой квоты на металлопродукцию (черные металлы и трубная продукция) для России на уровне 2017 года.

Экспорт стальной продукции в Турцию составляет в среднем более 30% от совокупного экспорта российской стали. Кроме того, Турция является основным экспортным рынком сбыта российского горячекатаного проката, вторым по величине экспортным рынком по сбыту полуфабрикатов и третьим по сбыту продукции первичной обработке, говорится в сообщении Минпромторга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще