Россия и мир 7 мая 2019 г. 15:16

Российские военные в Сирии готовятся к параду Победы на авиабазе Хмеймим

7 мая. Interfax-Russia.ru - Военнослужащие российской группировки войск в Сирии готовятся к параду Победы на авиабазе Хмеймим, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

"В парадном строю пройдут офицеры и солдаты, которые в настоящее время проходят службу на российских базах Хмеймим и Тартусе, обеспечивающих мир и стабильность на сирийской земле", - говорится в сообщении ЦПВС. Отмечается, что среди них - летный и технический состав ВКС России, военные моряки, военные советники, бойцы сил специальных операций, военнослужащие Центра по примирению враждующих сторон, а также военная полиция.

Как подчеркнули в ЦПВС, благодаря их мужеству и профессионализму 96% территории страны было освобождено от террористов. Успехи российской группировки войск, как напомнили в ЦПВС, позволили значительно сократить военное присутствие РФ в Сирии, которого в данный момент достаточно для выполнения военных задач.

"Сегодня авиационная группа Хмеймим и пункт материального обеспечения в порту Тартус занимаются плановой боевой подготовкой, несут боевое дежурство, обеспечивают повседневную деятельность гарнизонов", - рассказали в российском Центре по примирению сторон. Также отмечается, что наряду с этим решаются отдельные боевые задачи по оказанию помощи сирийским войскам в уничтожении боевиков и "спящих ячеек" террористов.

По данным ЦПВС, на авиабазе Хмеймим в настоящее время функционирует современная военная и социальная инфраструктура. Это - четыре модульных комплекса, три гостиницы, две бани, спортивный городок, клуб, торгово-бытовая зона со столовыми, магазинами и кафе. В Тартусе для размещения экипажей кораблей построен модульный городок, оборудованы спортивный зал, а также реконструирована столовая и оборудована хлебопекарня.

Для военнослужащих на постоянной основе проводятся культурные мероприятия с выездами концертных бригад, выступлениями известных российских актеров, общественных деятелей и знаменитых спортсменов. Также в День Победы 9 мая предусмотрена обширная культурно-досуговая и спортивная программа.

Ранее сообщалось, что в Сирии также идет полным ходом подготовка к акции "Бессмертный полк", ее планируется провести в шести городах страны: Дамаске, Латакии, Алеппо, Хомсе, Тартусе и Эс-Сувейде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще