Россия и мир 8 мая 2019 г. 08:29

Акция "Бессмертный полк" пройдет 9 мая в Душанбе

8 мая. Interfax-Russia.ru - Акция памяти "Бессмертный полк" пройдет в таджикской столице в День Победы, сообщили в среду "Интерфаксу" в Российском Центре науки и культуры в Таджикистане.

"Торжественное мероприятие начнётся в 10:00 (8:00 мск) 9 мая. Участники пройдут праздничным шествием, держа в руках фотографии своих родственников, друзей, однополчан, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, трудились в тылу, боролись за жизнь в концлагерях. Шествие завершится в Парке Победы", - заявили в Центре, отметив, что проведение акции "Бессмертный полк" согласовано с властями страны.

Со своей стороны посольство РФ в Душанбе поздравило жителей Таджикистана с 74-летием Победы.

"В России высоко ценят достойное отношение со стороны руководства Таджикистана и жителей республики к величайшему подвигу народов Советского Союза. В Таджикистане нет ни малейших попыток исказить события той героической поры. Здесь бережно хранят традиции уважения к своей истории, воздают должное ветеранам Великой Отечественной войны, уделяют внимание патриотическому воспитанию молодежи", - говорится в обращении.

"При общей численности населения Таджикистана в годы войны около 1,25 млн человек более 320 тыс. таджикистанцев - фактически каждый четвертый - с первых дней войны ушли на фронт, из них около 10 тыс. человек добровольцами. В годы войны 55 тыс. воинов-таджикистанцев были награждены различными боевыми орденами и медалями, а 54 фронтовика - удостоены высшей награды СССР - Золотой звезды Героя Советского Союза", - отмечается в обращении посольства.

"Работа в тылу, помощь эвакуированным, спасение жизней в эвакогоспиталях и тысячи посылок с помощью на фронт - все это огромный вклад Таджикистана. От имени всех россиян хотим высказать в адрес дружественного таджикского народа слова искренней признательности за все то, что он сделал, чтобы приблизить общую Победу", - говорится в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще