Россия и мир 8 мая 2019 г. 12:13

Москалькова будет просить власти США передать осужденного Ярошенко России

8 мая. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова намерена обратиться к американским властям с просьбой о передаче в Россию летчика Константина Ярошенко.

"Продолжаю держать на контроле соблюдение прав Ярошенко в американской тюрьме и буду ещё раз обращаться к властям США с просьбой передать его для дальнейшего отбывания наказания в Россию в связи с критическим состоянием здоровья. Надеюсь, что властные структуры Соединённых Штатов Америки проявят гуманизм и положительно решат этот вопрос в соответствии с принципом взаимности", - сказала Т.Москалькова "Интерфаксу" в среду.

Накануне врачи тюремной больницы в Данбери удалили у него доброкачественные опухоли желудка.

Супруга К.Ярошенко сообщила, что его самочувствие стало лучше.

Т.Москалькова пожелала К.Ярошенко "скорейшего и полного выздоровления".

Супруга летчика также сообщила, что пока нет ответа на поданное в апреле обращение Минюста РФ о передаче К.Ярошенко в Россию для отбывания оставшейся части наказания.

"По обращению пока ничего не знаем - ответа не было. Он также от себя направлял в суд запрос о возможном сокращении срока заключения с 20 лет до 15, но ему отказали", - сказала В.Ярошенко.

Два года назад, в апреле 2017 года, власти США отказались передать летчика в РФ.

К.Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. 7 сентября 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы.

В течение нескольких лет К.Ярошенко находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда его в середине июня 2018 года перевели якобы из-за стычки с другим арестантом. Сейчас он отбывает срок в пенитенциарном учреждении "Данбери" в штате Коннектикут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще