Одиннадцать молодых ученых БГТУ им.Шухова получили гранты Фонда содействия инновациям

Белгород. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Инновационные проекты молодых ученых Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова получили 5,5 млн рублей от Фонда содействия инновациям на проведение НИОКР в 2019 году, сообщает пресс-служба вуза.

"Студенты, аспиранты и молодые учёные подали больше сотни заявок на грантовые конкурсы Фонда: "УМНИК" (участник молодежного научно-инновационного конкурса - ИФ), "Технократ" и другие. Среди победителей 11 молодых ученых и аспирантов опорного университета региона", - говорится в сообщении.

В их числе Максим Щендрыгин, получивший грант в конкурсе "УМНИК" с проектом "Система распознавания посетителей в помещениях на изображениях низкого качества".

Проект представляет собой программно-аппаратный комплекс системы распознавания посетителей в помещениях на основе глубоких нейронных сетей. Он обеспечивает обнаружение людей, определение их пола и возраста, классификацию их эмоций на изображениях низкого качества, получаемых с ip-видеокамер.

Система уже функционирует в тестовом режиме в потоковых аудиториях БГТУ им. Шухова.

На следующем этапе работы планируется разработка и тестирование основных модулей программного обеспечения при различных настройках аппаратной платформы, а также при различных условиях работы. Конечным продуктом станет прототип программно-аппаратного комплекса системы распознавания посетителей в помещениях.

По мнению автора проекта, применение комплекса будет востребовано не только учебными заведениями, но и организациями общественного питания, ритейлерами и дорожно-транспортными компаниями для выявления очередей в столовых и магазинах, определения статистики посещения торговых залов, загруженности остановок общественного транспорта.

Проект Евгения Жилина, получивший грант в конкурсе "Технократ", предполагает создание программного продукта для выбора наиболее оптимального места установки и типа технического устройства, снижающего потери электроэнергии в системах электроснабжения. Это позволит оптимизировать использование дорогостоящих устройств в энергосбытовых и распределительных энергетических компаниях, а также на промышленных предприятиях.

Среди молодых ученых БГТУ, получивших гранты в размере 500 тыс. рублей, также Светлана Бондаренко с проектом "Разработка эффективного комплексного вяжущего, применяемого при укреплении грунтов транспортных объектов", Никита Богданов с проектом "Разработка вибрационной мельницы с направленными колебаниями для помола тонкодисперсных материалов", другие проекты в сфере высоких технологий, применяемых в строительстве, энергетике, организации дорожного движения и т.д.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) основан в феврале 1994 года постановлением правительства РФ как государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения. Основные задачи фонда - создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства и создание новых рабочих мест.

Фонд финансирует конкурсы выявления и поддержки молодых ученых по пяти направлениям (информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии). Каждый победитель конкурса получает 500 тыс. рублей на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще