Россия и мир 13 мая 2019 г. 16:56

Москва и Пекин готовы содействовать диалогу США-КНДР - Лавров

Сочи. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Москва и Пекин готовы к совместным усилиям по достижению договоренности США и КНДР для урегулирования ситуации на Корейском полуострове, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы и наши китайские друзья приветствовали начало прямого диалога между лидерами США и КНДР, всячески стараемся поощрять это дело на основе тех принципов, о которых упомянул мой (китайский) коллега, а именно поэтапности, взаимности, открытости", - сказал С.Лавров на брифинге по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И.

С.Лавров отметил при этом: "И, конечно же, имея в виду, что денуклеаризация должна охватывать весь Корейский полуостров, а не только его северную часть ".

Российский министр подчеркнул, что "контакты, которые стали развиваться между лидерами США и КНДР, они выстраивались в русле дорожной карты, которую совместно Россия и Китай подготовили".

"Начиная с мер по восстановлению доверия, продолжая прямыми контактами, и надеемся, что на каком-то этапе будет выход на всеобъемлющие договоренности как по денуклеаризации Корейского полуострова, так и по формированию системы мира и безопасности вообще в северо-восточной Азии, включая четкие, железобетонные гарантии безопасности КНДР, о чем не раз говорил президент Путин, в том числе по итогам российско-северокорейского саммита 25 апреля во Владивостоке", - сказал С.Лавров.

По его словам, "гарантии такие выработать непросто, но это абсолютно безальтернативная часть потенциальной будущей договоренности". "Россия и Китай готовы участвовать в выработке такого рода гарантий. Но движение должно быть встречным, меры доверия, которые были приняты Пхеньяном, достаточно серьезные", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще