Россия и мир 14 мая 2019 г. 11:39

Россияне Спирин и Новосёлов стали иностранными академиками НАН США

14 мая. Interfax-Russia.ru - Лауреат Нобелевской премии по физике, российский и британский ученый Константин Новосёлов и основатель Института белка Российской академии наук, академик РАН Александр Спирин и избраны иностранными членами Национальной академии наук США (НАН), сообщает пресс-служба американской академии.

Выборы новых иностранных членов НАН США прошли в апреле, список из 25 избранных иностранных ученых опубликован в пресс-релизе НАН. В списке значатся ученые из более чем десятка стран, в том числе фамилии россиян Новосёлова и Спирина.

Нобелевский лауреат Новоселов работает в Университете Манчестера в Англии; в сообщении НАН США указано его двойное гражданство - России и Великобритании. Нобелевскую премию он получил в 2010 году совместно с физиком Андреем Геймом за открытие графена. Новосёлов - выпускник МФТИ по специальности "наноэлектроника", работал в Институте проблем технологии микроэлектроники РАН в Черноголовке, позже уехал за рубеж. Член Лондонского королевского общества, влиятельный ученый с индексом Хирша более 110. В конце 2011 года королева Великобритании Елизавета II присвоила ему звание рыцаря-бакалавра за заслуги перед наукой.

Академик Спирин основал и более 30 лет возглавлял Институт белка РАН, кроме того, 40 лет был заведующим кафедрой молекулярной биологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Один из ведущих специалистов в мире по молекулам РНК и их роли в процессе биосинтеза белка, родоначальник научной школы и автор многих открытий в этой области.

НАН США основана в 1863 году с согласия Конгресса США, является неправительственной и некоммерческой организацией. Согласно информации на сайте академии, в ней состоят около 2,3 тыс. членов и около 485 иностранных ассоциированных членов, в том числе 190 ученых, удостоенных Нобелевской премии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще