Россия и мир 15 мая 2019 г. 17:47

Путин заявил, что готов встретиться с Трампом в Осаке и любом другом месте

Сочи. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что ближайшая возможность для его контактов с американским коллегой Дональдом Трампом представится на саммите "Большой двадцатки" в Японии, однако Москва готова к переговорам в любом другом месте, в том числе в Вене.

"Ближайшая возможность, я так понимаю, у нас будет встретиться с президентом США в ходе "двадцатки" в Японии", - сказал Путин.

"Если американская сторона готова к продолжению контактов в таком особом режиме - я уже много раз на этот счет высказывался, - мы открыты для этих переговоров в любом месте, в том числе и в Вене", - подчеркнул Путин.

Накануне перспективы двусторонней встречи президента Путина и Трампа в Осаке на полях саммита "двадцатки" обсуждались в общем плане на встрече российского президента с госсекретарем США Майком Помпео.

"Был затронут в общем плане вопрос о проведении возможного контакта между президентом России и президентом США, в частности в рамках июньского саммита "двадцатки" в Японии. Мы сказали, что, как всегда, открыты к такого рода контактам и будем сейчас ожидать от американцев конкретизации предложения, которое сделал Трамп на этот счет", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам по итогам встречи Путина и Помпео.

Он добавил: "Естественно, когда получим конкретику, то отреагируем самым позитивным образом".

Ю.Ушаков рассказал, что Помпео в ходе разговора отметил заинтересованность президента США встретиться с Путиным. "И мы сказали, что мы готовы к любому контакту, можем "на ногах" переговорить с президентом Трампом, можем провести более обстоятельную беседу. Все зависит от того, как настроятся наши американские партнеры. Мы этот сигнал уже подхватили и готовы обсуждать конкретику", - сказал помощник главы государства.

Детали, заметил он, будут обсуждаться позже. "Я хочу выразить надежду, что мы начнем практическую работу по подготовке такой встречи", - сказал Ушаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще