Россия и мир 17 мая 2019 г. 14:01

Более 5 тыс. человек из 70 стран мира стали участниками Астанинского экономического форума

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС – Второй день работы XII Астанинского экономического форума (АЭФ) стартовал в столице Казахстана, сообщают организаторы форума.

"В работе форума принимают участие более пяти тысяч представителей из более чем 70 стран мира, среди них - вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф, председатель совета директоров Nokia Corporation Ристо Сииласмаа, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Ромер и другие известные политики и бизнесмены", - говорится в сообщении.

На открытии форума, прошедшем накануне, выступили первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Лагард выразила уверенность в том, что руководствуясь принципом "идя медленно, ступай уверенно", страны Центральной Азии, включая и Казахстан, имеют хорошие шансы добиться экономического роста, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике.

В свою очередь председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф отметил, что в современном мире партнерство, основанное на принципах эмоционального интеллекта и сотрудничества, неизбежно.

"Этот мир без взаимодействия между государствами, без взаимодействия государства и частного бизнеса невозможен. Весь опыт, который мы приобретаем в России, мы будем имплементировать в Казахстане", - приводятся в сообщении слова Грефа.

Основной целью АЭФ является создание площадки для обмена опытом в области экономической политики и науки для изучения глобальных тенденций и выработки стратегий развития Казахстана.

По мнению экспертов, за 11 лет работы форум стал важным событием международной повестки, который из регионального мероприятия вырос в фактор глобальной социально- экономической политики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще