Россия и мир 21 мая 2019 г. 09:05

Роспотребнадзор предупредил туристов из РФ о комарах-переносчиках трех лихорадок во Франции

21 мая. Interfax-Russia.ru - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во вторник сообщила об увеличении во Франции численности комаров-переносчиков нескольких лихорадок.

"По имеющейся информации в Роспотребнадзоре на территории Франции зарегистрировано ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с увеличением численности комаров, которые являются переносчиками лихорадок Зика, денге и чикунгунья", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что официальные власти Франции принимают меры по сдерживанию распространения комаров, проводят дезинсекционные мероприятия возле водоемов.

"В связи с тем, что российские граждане активно посещают туристические курорты Франции, в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности в целях защиты от укусов насекомых - носить одежду, максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях обязательно засетчивать окна и двери", - рекомендует Роспотребнадзор.

Также сообщается, что "по возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще