Россия и мир 21 мая 2019 г. 11:56

Грызлов: Зеленскому достаточно отдать приказ, чтобы прекратить огонь в Донбассе

21 мая. Interfax-Russia.ru - В Москве рассчитывают, что новый президент Украины Владимир Зеленский прекратит огонь в Донбассе и запустит механизм обмена пленными.

"Уже сейчас, до встречи Контактной группы, новый президент Украины может использовать свои полномочия, чтобы прекратить обстрелы и вооруженные провокации со стороны ВСУ. Для этого украинскому президенту достаточно отдать приказ о прекращении огня собственным силовикам", - заявил журналистам полпред России на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов.

По его словам, накануне смены власти в Киеве события развивались в ином направлении. "Вооруженные силы Украины вновь активизировали огонь по гражданским объектам. И это совершенно ясно отражено в отчетах СММ ОБСЕ", - сказал он.

Кроме того, Грызлов надеется на активизацию диалога об обмене пленными между Киевом и Донбассом.

"Украинские власти продолжают держать в заключении людей, которых обещали освободить, передать в Донбасс еще в декабре 2017 года. Фактически, Киев взял людей в заложники. Один из них погиб, был убит в заключении, жизнь других, по имеющимся данным, продолжает находиться под угрозой", - сказал он.

По словам Грызлова, Киев сам заблокировал диалог по вопросам обмена, не выполнив свои обязательства. "Если новая власть хочет разблокировать эту гуманитарную работу, ей нужно освободить тех удерживаемых лиц, кого она обязалась освободить", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще