Россия и мир 21 мая 2019 г. 17:43

Медведев обсудит 24 мая с премьером Белоруссии вопросы поставок нефти по трубопроводу "Дружба"

Москва/Минск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен обсудить с белорусским премьер-министром Сергеем Румасом вопросы экспорта сублимированных нефтепродуктов, так называемых "растворителей", сообщил пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов журналистам.

Тема "растворителей", поставки которых производились Белоруссией в 2011-2012 годах, поднята российской стороной на фоне претензий Минска о компенсации убытков в связи с поставками в Белоруссию загрязненной хлорорганикой нефти.

"Планируется затронуть и проблемные темы, касающиеся поставки нефти по трубопроводу "Дружба", а также задолженности Белоруссии, возникшей при реализации незаконной схемы с поставками так называемых "растворителей", - сказал пресс-секретарь.

Встреча Медведева с Румасом запланирована на пятницу, 24 мая, в Москве.

По словам Осипова, также "будет обсуждаться комплекс вопросов, связанных с интеграционным процессом, состоянием торгово-экономических отношений между нашими странами".

Как сообщалось, в 2012 году правительство России заявляло, что подозревает Белоруссию в контрабанде российских нефтепродуктов. Российская сторона оценивала потери бюджета на уровне от $700 млн до $2 млрд.

Проблема возникла в 2011 году, когда российская сторона заявила, что Белоруссия под видом "растворителей" и других сублимированных нефтепродуктов экспортирует продуктов из нефти больше, чем может произвести. В тот период времени Белоруссия перечисляла в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты в обмен на поставки беспошлинной нефти. Химическая продукция ("растворители и разбавители сложные органические" и "смазочные материалы") не попадала в разряд нефтепродуктов, экспортные пошлины от продажи которых должны были передаваться в российский бюджет. Основной объем поставок "растворителей" из Белоруссии направлялся в Латвию и Нидерланды.

Белорусская сторона категорически отрицала наличие серых схем при экспорте нефтепродуктов и подчеркивала перечисление в бюджет РФ значительных сумм, на уровне $3 млрд в 2011 году.

В сентябре 2012 года Белоруссия полностью прекратила экспортные поставки "растворителей". Тогдашний премьер-министр Михаил Мясникович отмечал: "Президентом (Александром Лукашенко - ИФ) было сказано: если это (экспорт растворителей - ИФ) вызывает тревогу у наших российских партнеров, прекратите поставки. И мы это сделали - 4 августа с территории страны ушел последний вагон с растворителями", - говорил Мясникович в сентябре 2012 года.

В свою очередь российская сторона приняла решение уравнять экспортные пошлины на бензины и растворители.

В настоящее время Белоруссия поднимает вопрос компенсации убытков из-за поставок из России некондиционной нефти в конце апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще