Россия и мир 22 мая 2019 г. 15:36

Матвиенко посоветовала новому президенту Украины начать переговоры с Донбассом

22 мая. Interfax-Russia.ru - Россия приветствует любые позитивные сигналы Киева, направленные на нормализацию отношений, но референдум нужно проводить в первую очередь по ситуации в Донбассе, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Любые позитивные сигналы, которые будут исходить от нового руководства Украины, направленные на нормализацию отношений с Российской Федерацией, мы приветствуем, потому что мы понимаем, насколько важно восстановить исторические, взимовыгодные, братские отношения между Россией и Украиной", - сказала Матвиенко журналистам в среду, комментируя намерение президента Украины Владимира Зеленского провести референдум по вопросу об отношениях с Россией.

При этом она отметила, что России очень не хотелось бы, чтобы на внутренние проблемы Украины в том или ином формате перекладывались на РФ.

По мнению Матвиенко, прежде всего необходимо найти мирное решение внутриукраинского конфликта.

"А здесь только один путь, здесь Россия не при чем. И в первую очередь, если референдум проводить, то надо сесть за стол переговоров с собственным народом, проживающим на территории ЛНР и ДНР. Это первая и главная задача. Никакой внешний игрок - региональный или внерегиональный - не решит за них эту задачу", - отметила спикер.

Кроме того, продолжила она, Украине следует строго выполнить минские соглашения, "тогда внутриукраинский кризис, конфликт будет разрешен".

По ее словам, не хотелось бы, чтобы благие цели облачались "в некие популистские под видом демократической процедуры".

"Референдум - это всегда хорошо, но прежде, чем спрашивать мнение людей, надо правильно сформулировать (вопрос для референдума - ИФ), изложить, постараться убедить, если есть программа и видение развития страны, внешней политики. А ведь можно поставить вопрос на референдуме так, что будет заранее известен ответ", - сказала она.

Поэтому, полагает Матвиенко, о референдумах рано говорить. "Делать какие-то выводы рано. Давайте дадим возможность новому президенту сформировать команду, написать программу, определить приоритеты внутренней и внешней политики, определить свои планы, как они собираются нормализовать отношения с РФ", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще