Россия и мир 23 мая 2019 г. 17:32

В МИД РФ назвали фейком версию западных СМИ о "российском следе" в коррупционном скандале в Австрии

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве считают правительственный кризис в Австрии внутренним делом этой страны, а растиражированная в ряде западных СМИ версия о "российском следе" в коррупционном скандале считают фейком, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Что касается того, насколько ситуация в Австрии повлияет на двусторонние отношения, - точно также, как она повлияет на двусторонние отношения с другими странами. Это внутриполитическая история, которая касается вообще не России, а в первую очередь самой Австрии", - сказала Захарова в четверг на брифинге в Москве.

"Это внутреннее дело Австрии. Это внутренний вопрос. Мы видим, как эта история преподносится в СМИ. У меня нет большой уверенности, что это итоги журналистских расследований. Такое ощущение, что это заказной вброс. Называются вещи, которые не соответствуют действительности, при этом в увязке с Россией", - отметила официальный представитель МИД.

По ее мнению, в ЕС могли бы разобраться с этой ситуацией на предмет фейка, искажение фактов.

"Если Европейский Союз, если Брюссель так активно борются с пропагандой, с фейком, заказными материалами, - разберите этот кейс. Есть все предпосылки, чтобы называть это заказной компанией. Причина проста - не хватает важнейших фактов в этом большом пазле. Зачем называть людей, которые не имеют российского гражданства, россиянами?" - сказала Захарова.

При этом, по ее словам, вызывает удивление подача информации на канале "Евроньюс", а также ряда немецких изданий.

"Нас поразило многое, но больше всего поразил "Евроньюс" и то, как это преподносилось в СМИ в Германии. Причем здесь Россия - совершенно не понятно", - отметила Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще