Россия и мир 23 мая 2019 г. 17:46

Путин приглашает президента Конго на форум в Сочи

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин пригласил президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо на форум "Россия-Африка" в Сочи.

"Конечно, будем рады видеть вас на первом саммите "Россия-Африка" в октябре, осенью этого года в городе Сочи", - сказал Путин на встрече с президентом Конго.

Президент РФ также отметил, что товарооборот между Россией и Конго растёт, а в ряде отраслей, включая энергетику и сельское хозяйство, есть хороший потенциал сотрудничества. "Уверен, что все эти вопросы нам удастся обсудить в ходе вашего визита. Он насыщенный, в полном смысле этого слова рабочий", - сказал президент РФ.

Со своей стороны Сассу-Нгессо выразил надежду, что Россия внесёт вклад в стабилизацию ситуации в Африканском регионе.

"Мы из нашей страны хотим в целом стабилизовать ситуацию. И мы надеемся, что Россия плечом к плечу с нами выступит в этом, чтобы создать покой в Африканском регионе", - сказал он.

Сассу-Нгессо рассказал, что на западе Африки в ряде стран, в том числе на западе Камеруна, "свирепствует" террористическая группировка "Боко харам", непростая обстановка в Чаде и Габоне.

Президент Конго также рассказал о том, как республика оправляется после экономического кризиса, связанного со снижением цен на нефть. "Сейчас мы ведём переговоры с МВФ о получении кредитования", - сказал он.

"Надеемся получить поддержку от наших российских друзей", - добавил Сассу-Нгессо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще