Россия и мир 29 мая 2019 г. 17:54

СКР начал проверку после нападения на сотрудника миссии ООН в Косово

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС- Следственный комитет России (СКР) выясняет обстоятельства задержания полицией Косова сотрудника Миссии ООН в этом регионе (МООНК) гражданина РФ Михаила Краснощекова, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Главным следственным управлением СКР по факту инцидента, произошедшего с российским гражданином Михаилом Краснощековым, являющимся сотрудником Миссии ООН в Косово (МООНК), начата доследственная проверка, - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что проведение доследственной проверки необходимо "для тщательного исследования всех обстоятельств случившегося и в целях правовой оценки совершенных в отношении российского гражданина противоправных действий".

По данным СКР, накануне утром "косовские полицейские вторглись в населенные сербами муниципалитеты на севере края и арестовали Краснощекова, обладающего дипломатическим иммунитетом".

"Кроме того, гражданину России были причинены телесные повреждения. Недозволенные методы воздействия и удержание Михаила Краснощекова со стороны косовского спецназа грубо нарушают нормы международного права и цивилизованного общения", - говорится в пресс-релизе.

Как отметили в пресс-службе, "по результатам проверки будет принято решение в соответствии с компетенцией Следственного комитета".

"Следственный комитет РФ имеет все законные основания, предусмотренные как нормами международного, так и национального права, для организации процессуальных мероприятий в связи с применением противоправного воздействия на гражданина, обладающего дипломатическим иммунитетом", - заявили в российском ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще