Россия и мир 30 мая 2019 г. 15:49

РФ и Монголия в 2020 г. планируют довести товарооборот до $2 млрд

30 мая. Interfax-Russia.ru - Россия и Монголия в 2020 году планируют увеличить товарооборот до $2 млрд.

"Стоит задача в 2020 году выйти на товарооборот в $2 млрд, при этом необходимо диверсифицировать наши торгово-экономические отношения", - заявил вице-премьер Алексей Гордеев на 22-м заседании российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в четверг в Улан-Баторе.

Слова Гордеева, который является сопредседателем комиссии, приводит его пресс-служба.

С монгольской стороны комиссию возглавляет вице-премьер Улзийсайханы Энхтувшин.

Согласно сообщению, в 2018 году двусторонний товарооборот увеличился более чем на 20%, превысив $1,7 млрд. Экспорт из России в Монголию также вырос на 20% и достиг $1,6 млрд, импорт из Монголии - свыше $43 млн.

В январе-марте торговля выросла на 30%, превысив $381 млн. При этом Гордеев заявил, что на фоне положительной динамики перед двумя странами остаются большие задачи по наращиванию торгово-экономического сотрудничества.

Помимо торговых перспектив, комиссия обсудила широкий круг вопросов двусторонней повестки дня в транспорте и инфраструктуре, сельском хозяйстве, недвижимости, промышленности, энергетике, здравоохранении, недропользовании, гуманитарном сотрудничестве и др.

"Мы начали работать быстрее и результативнее. Российско-монгольское сотрудничество имеет большой потенциал и хорошие перспективы развития. Мы договорились с коллегами, что последующие заседания МПК по предложению российской стороны будут проходить с участием представителей деловых кругов Монголии и России. Это во многом позволит сблизить позиции наших стран и дать дополнительное взаимопонимание на уровне бизнес-сообщества", - заявил Гордеев.

Следующее заседание комиссии состоится во втором полугодии 2020 года в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще