Россия и мир 3 июня 2019 г. 13:50

Володин осудил разрушение украинскими вандалами бюста Жукова в Харькове

3 июня. Interfax-Russia.ru - Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал актом вандализма разрушение памятника маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове и выразил уверенность, что украинский народ даст оценку подобным действиям.

Володин, находящийся в понедельник с рабочим визитом в Сербии, возложил венки к мемориалу Освободителям Белграда и памятнику Советскому солдату. "Мы благодарны нашим сербским друзьям за бережное отношение к могилам наших отцов и дедов, отдавших свои жизни за нашу с вами свободу. Это пример для стран, которые стали забывать, благодаря кому они живут и строят будущее", - сказал он журналистам по окончании церемонии.

К сожалению, констатировал спикер Госдумы, "до сих пор мир сталкивается с проявлениями цинизма и неблагодарности".

"Недавний акт вандализма в Харькове - разрушение бюста маршала Жукова - вызывает осуждение у каждого, кто чтит память героев войны", - подчеркнул Володин. "Уверен, украинский народ даст оценку разрушителям нашей общей памяти", - заявил он.

Со своей стороны, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призвал политиков России, Европы и США выразить протест против действий на Украине в отношении героев Второй мировой войны.

"В Харькове совершен жуткий акт с вандализма, снесен памятник одному из самых гениальных полководцев человечества - Жукову. Это не просто снос памятника нацистами, бандеровцами, которые захватили власть на Украине, это плевок в души всем, кто сражался с нацизмом", - сказал Зюганов журналистам в понедельник.

Он считает, что "и верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу, и все государственные институты нашей страны должны восстать против этого акта вандализма".

Зюганов напомнил, что "сейчас Европа готовится к 75-й годовщине со дня высадки в Нормандии своих войск". "Приедут все представители, Трамп готовится, - я думаю, они обязаны возвысить голос в знак протеста против этого акта редкого вандализма", - сказал политик.

Он также отметил, что пока "не видел протеста ни в Совете Европы, ни в Европарламенте".

Накануне активисты ряда украинских националистических и радикальных партий повалили бюст Жукова, стоявший неподалеку от Дворца спорта в Харькове. На постамент, где ранее стоял бюст, радикалы установили государственный флаг Украины.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен в ближайшее время за счет средств благотворительного фонда народного депутата Виталия Хомутынника "Видродження".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще