Россия и мир 5 июня 2019 г. 10:21

Сенатор Клинцевич: США стоит привыкнуть, что Россия будет отвечать на полеты их самолетов

5 июня. Interfax-Russia.ru - Российский Су-35, перехвативший американский самолет над Средиземным морем, действовал в рамках международного права в целях защиты военных объектов и граждан РФ, заявил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Самолет сделал то, что он должен был сделать - среагировал, как это требует международное авиационное право", - сказал Клинцевич "Интерфаксу" в среду, комментируя инцидент.

"Есть международные правила - авиационные, морские, - мы их жёстко соблюдаем, ни перед кем не прогибаемся и надежно защищаем свои военные объекты, свои границы и своих граждан", - отметил он.

По его мнению, российские военные реагируют "на американских военных в рамках существующего международного права и правил полёта".

"Мы никогда ничего не нарушаем, это установка жесткая и корректная. Но их же бесит то, что мы на это реагируем, что мы якобы посмели поднять глаза на великих", - отметил сенатор.

Он считает, что американцам следует привыкнуть к такому положению вещей. "Господа, успокойтесь, привыкнете. А, не дай боже, сделаете провокацию, могут и сбить. Все будет в рамках международного права", - заявил он.

По данным Миноброны РФ, 4 июня около 12:30 мск российскими средствами контроля воздушного пространства авиабазы Хмеймим над нейтральными водами Средиземного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся к российскому пункту базирования ВМФ Тартус. Для ее распознавания в воздух был поднят истребитель Су-35 из состава дежурных средств ПВО авиабазы Хмеймим.

"Сблизившись на безопасную дистанцию, экипаж российского истребителя визуально идентифицировал воздушный объект как американский самолет-разведчик Р-8А "Посейдон". После того, как американский самолет изменил направление движения, российский истребитель вернулся на авиабазу", - сказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что около 15:41 мск российскими средствами контроля воздушного пространства вновь было зафиксировано приближение американского самолета-разведчика Р-8А "Посейдон" к российскому пункту базирования ВМФ Тартус.

"В воздух был поднят дежурный экипаж российского Су-35, который приблизился на безопасное расстояние и сопроводил американский самолет, пока Р-8А не изменил направление полета и вышел за пределы контролируемого средствами ПВО воздушного пространства", - подчеркнули в Минобороны.

Ранее 6-й флот ВМС США заявил, что во вторник российский истребитель Су-35С "перехватил" самолет США, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, три раза за три часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще