Россия и мир 6 июня 2019 г. 11:46

В МИД РФ не ожидают проблем с отправкой российских миротворцев в ЦАР

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Проблем с отправкой российских военных в миссию ООН в Центральноафриканской Республике быть не должно, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Я думаю, что никаких проблем здесь не будет, наоборот, это важный шаг, решение России, которое приветствуется в генеральном секретариате ООН", - сказал Богданов журналистам.

"Мне кажется, это очевидный факт, это наш вклад в общее ооновское дело", - добавил он.

Говоря о поставках в ЦАР российского стрелкового оружия замглавы МИД РФ подчеркнул, что она осуществляется в рамках международного права и по просьбе руководства страны.

"Все это делается через соответствующие комитеты ООН, в рамках международного права, решений ООН и в соответствии с просьбой легитимного руководства ЦАР", - сказал Богданов журналистам в четверг.

Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что в настоящее время ведется работа по отправке в ЦАР второй партии российского легкого стрелкового оружия, однако вопрос осложняется препятствиями со стороны западных стран.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о направлении до 30 военнослужащих РФ в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба, в состав миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике.

3 июня директор департамента Африки МИД РФ Андрей Кемарский сообщил "Интерфаксу", что военные могут быть отправлены в миссию ООН в ЦАР уже в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще