Ученый магнитогорского вуза описал возвратившуюся через 70 лет в Крым из Германии уникальную коллекцию античных древностей

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученый Магнитогорского государственного университета им.Г.И. Носова описал уникальную коллекцию боспорских монет, похищенную нацистами в годы Второй мировой войны из Керченского музея, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе университета в среду.

Описание монет вошло в книгу профессора Михаила Абрамзона "Античные монеты. Довоенная коллекция, переданная Федеративной республикой Германии", которая стала третьим томом в серии публикаций о крупнейшей в мире коллекции боспорских монет.

"В том вошло описание 488 неизданных ранее монет, в том числе 10 золотых и почти 60 серебряных, а также великолепной подборки боспорского серебра V-I вв. до н.э., золота италийских городов Метапонта и Тарента, раннего серебра Акраганта на Сицилии и меди Арада (Финикия)", - рассказали в пресс-службе.

Эту самую ценную часть собрания боспорских монет из фонда Керченского историко-археологического музея им. А.С. Пушкина в конце войны нацисты вывезли в Германию, после чего их след затерялся на десятилетия.

"В декабре 2006 года на автомагистрали около немецкого города Альсфельда сотрудники полиции изъяли античные монеты, которые пытались незаконно продать на нумизматическом аукционе. Через год власти ФРГ сообщили о находке в керченский музей, предположив, что найденное - часть утраченных ими древностей" - отметили в университете.

В ходе почти годовой переписки специалистов было установлено, что найденные древности действительно принадлежали Керченскому музею и в 2010 году коллекцию вернули в Крым.

После воссоединения Крыма с Россией уникальное собрание боспорских монет стало доступно для изучения и публикации. Историю потери и обретения, а также подробное описание коллекции профессор Абрамзон и директор Керченского музея Наталья Быковская описали в совместном издании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще