Россия и мир 11 июня 2019 г. 18:16

Решение об отправке заявки на участие российской делегации в июньской сессии ПАСЕ будет принято в ближайшие дни - Косачев

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Руководство палат российского парламента в ближайшие дни примет решение о том, направлять ли заявку на участие делегации РФ в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"До начала июньской сессии ПАСЕ остаётся менее двух недель. Постепенно вырисовываются ее контуры, в том числе в части процедуры рассмотрения запроса о полномочиях российской делегации, если таковой появится. Появится или нет - подробно обсуждали сегодня на заседании Межведомственной комиссии по взаимодействию России с Советом Европы. Состоялся очень глубокий и взаимополезный разговор. Окончательное решение будет приниматься в ближайшие дни коллективно руководящими органами палат Федерального Собрания", - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке" во вторник.

По его словам, многое будет зависеть от того, в какой степени ПАСЕ продемонстрирует свою способность следовать и собственным решениям, принятым на апрельской сессии, и решениям Комитета министров Совета Европы 17 мая.

"Их суть - любая страна, входящая в организацию, может быть представлена в ее уставных органах только на равных. То есть, иными словами, - односторонние санкции ПАСЕ в отношении национальных делегаций дискриминационны по сути и противоречат уставу Совета Европы. В том числе и применявшие в отношении российской делегации в последние годы", - считает сенатор.

Косачев отметил, что большинство в Ассамблее "вроде бы встало на такую позицию, и она вполне соответствует российским подходам и ожиданиям, однако в ПАСЕ есть и пресловутое меньшинство, которому Совет Европы, по большому счету, не важен, но которое спекулирует его ценностями и принципами в полный рост и без стеснения".

"Предстоит обсуждение поправок в регламент. Бой вокруг них и в преддверии, и на самой сессии предстоит нешуточный. Но это не битва ПАСЕ с Россией. Это сражение конструктивного большинства и деструктивного меньшинства внутри ПАСЕ, состязание здравого смысла и бессмысленной агрессивности. Время для принятия нашего решения ещё есть. Будем действовать без спешки и наверняка", - заявил сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще