Россия и мир 13 июня 2019 г. 13:38

Росреест не считает нужным менять обозначение Киева на российских картах

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение об изменении написания названия столицы Украины Советом США по географическим названиям не является обязательным для исполнения в других странах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росреестра.

"Совет США по географическим наименованиям распространяет свою деятельность исключительно на территорию США. Его решения не являются обязательными или рекомендательными для картографических служб других стран, в том числе России", - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что в РФ наименование города как "Киев" употребляется в соответствии с распоряжением президента России от 1995 года.

В ведомстве также отметили, что Украинская картографическая служба начиная с 2016 года перестала принимать участие в работе Росреестра по ведению каталога географических наименований стран СНГ.

Ранее пресс-служба посольства Украины в США сообщила на своей странице в Фейсбук о решении Совета США по географическим названиям заменить в международной базе написание названия столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv" по обращению посла Украины в США Валерия Чалого. Соответствующие изменения в официальные базы Совета США по географическим названиям будут внесены 17 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще