Россия и мир 14 июня 2019 г. 14:15

Группу российских чиновников отправят на неделю в Финляндию, Японию, Китай и Корею на повышение квалификации

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) выиграла госконтракт на организацию недельного обучения полусотни российских федеральных чиновников в Финляндии, Южной Корее, Китае (Гонконг) и Японии на сумму свыше 30 млн рублей.

Как следует из данных в информационно-аналитической системе "СПАРК-Маркетинг", госконтракт был заключен 10 июня 2019 года, заказчиком выступает Минтруд России. Общая цена контракта - 30,26 млн рублей, деньги выделяются из федерального бюджета.

Согласно контрактной документации, обучение до конца осени этого года пройдут 56 федеральных гражданских служащих некоторых федеральных ведомств. В каждую из стран - Китай, Японию, Южную Корею и Финляндию - отправится по одной группе чиновников из 14 человек на одну неделю (перед этим группа пройдет "предварительную подготовку" в Москве на базе РАНХиГС в течение двух часов). По итогам обучения каждый чиновник должен получить удостоверение о повышении квалификации.

В Корее российские госслужащие пройдут обучение по программе "Факторы повышения производительности труда", в Финляндии им прочтут программу "Технология и организация строительства автомобильных дорог", в Гонконге расскажут о повышении качества образования в школах, детских садах, вузах и кружках, а в Японии запланировано обучение по программе "Вопросы управления жилищным фондом города и формирования городской среды".

Обучение за рубежом будет осуществляться "на базе ведущих образовательных организаций". Вести программы обучения должны ведущие зарубежные преподаватели, ученые и практики, причем российских чиновников должны познакомить с опытом работы иностранных органов государственной власти.

Стоимость обучения одного чиновника составляет: 450 тыс. рублей в Финляндии и по 570 652 рубля в Корее, Японии и в Гонконге. В стоимость, согласно контакту, входят билеты, трансфер, проживание, питание, медицинское страхование и, собственно, организация учебного процесса.

Основаниями для отправки чиновников за рубеж указаны акты президента России о профессиональном развитии государственных гражданских служащих, об организации в 2018-2019 гг. дополнительного профессионального образования для чиновников за рубежом, а также распоряжение правительства России о распределении федеральных средств в 2019 и 2020-2021гг., предусмотренных на профессиональное развитие федеральных государственных гражданских служащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще