Россия и мир 14 июня 2019 г. 18:04

ЕС отреагирует на выдачу российских паспортов жителям Донбасса - представитель ЕС на Украине

Киев. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Руководство Европейского Союза не оставит без внимания выдачу российских паспортов жителям неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, сообщил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

"Наше руководство обсудит этот вопрос в следующие несколько недель. Я не могу сказать, каким будет результат дискуссий, но явное осуждение таких действий уже было озвучено", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Мингарелли напомнил, что ЕС сразу отреагировал на решение руководства РФ об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей Донбасса.

"Было заявлено, что такими действиями Россия совершает очередную атаку на украинский суверенитет, что это является абсолютно направленным на дестабилизацию Украины действием, а также явным нарушением Минских договоренностей", - отметил посол.

Ранее в пятницу в Ростовской области РФ российские паспорта получила первая группа жителей ДНР и ЛНР. Перед получением паспорта они прошли ряд процедур, в том числе дактилоскопию и принятие присяги.

По данным ГУ МВД России по Ростовской области, в общей сложности жители Донбасса подали 12 тыс. заявлений на получение паспортов, из них 1,2 тыс. уже обработаны и получили положительное решение.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

В апреле в России начали работать два центра выдачи паспортов РФ в упрощенном порядке: в Новошахтинске для жителей ЛНР и в селе Покровском для жителей ДНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще