Россия и мир 17 июня 2019 г. 08:07

В СБ РФ не видят юридических оснований для приостановки "Северного потока-2"

17 июня. ИНТЕРФАКС - Проект "Северный поток-2" полностью соответствует нормам международного права, юридических оснований для его приостановки нет, сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Венедиктов.

"Юридические основания для приостановки или отмены проекта просто отсутствуют. Он полностью соответствует нормам международного морского и экологического права, Третьего энергетического пакета, финских, шведских, датских и немецких законов", - сказал Венедиктов в интервью "Российской газете".

"Противники проекта это прекрасно понимают и прибегают к средствам вне правового поля, используют незаконные инструменты, которые не только направлены против российского трубопровода, но и угрожают международной экономике", - добавил он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что администрация США планирует ввести санкции против проекта "Северный поток-2". По данным издания, об этом заявил министр энергетики США Рик Перри на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Я ожидаю в не столь отдаленном будущем, что Сенат США и Палата представителей направят президенту США законопроект, который будет предполагать очень, очень тяжкие ограничения для компаний, которые продолжают вести дела с проектом "Северный поток-2". Так что следите за новостями", - сказал министр.

Ранее Перри уже заявлял, что в Вашингтоне допускают введение санкций против проекта этого газопровода. Он также говорил, что США остаются противниками строительства газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", которые позволят России в транспортировке газа в Европу обойтись без украинской газотранспортной системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще