Россия и мир 18 июня 2019 г. 12:36

СПЧ обратился к верховному комиссару США по делу россиянки Осиповой

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к верховному комиссару США с просьбой помочь в деле россиянки Богданы Осиповой, разлученной с детьми и приговоренной к тюремному сроку по обвинению в их похищении.

"Прошу вас, уважаемая госпожа верховный комиссар, обратить внимание органов правосудия США на условия содержания Богданы Осиповой, состояние ее здоровья. С учетом того, что ее защита намерена обжаловать приговор, Совет надеется на объективное рассмотрение судом данного дела с учетом соблюдения законных прав несовершеннолетних детей, разлученных с матерью", - говорится в обращении Федотова, распространенном пресс-службой СПЧ во вторник.

Федотов отмечает, что сегодня Осипова "фактически находится в США на "положении заложника", на что неоднократно указывало МИД России и призывало власти США ее освободить".

В 2014 году Осипова, имеющая гражданство России и США, будучи беременной, забрала у мужа годовалую дочь и уехала в Россию, где родила вторую девочку. В сентябре 2017 года она вернулась в США, где была задержана по обвинению в похищении собственных детей. МИД РФ также требовал от властей США освободить Осипову. В настоящее время она приговорена к семи годам тюрьмы за похищение ребенка и вымогательство, в течение трех лет после освобождения она должна будет находиться под надзором и выплатить бывшему мужу $18 тыс. судебных издержек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще