Россия и мир 20 июня 2019 г. 15:27

Путин предлагает сделать максимально доступным предоставление гражданства РФ украинцам

20 июня. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности внесения корректив в подписанный им 29 апреля указ об упрощенном получении российского гражданства для проживающих на территории Украины, а также беженцев, находящихся в России.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы максимально либерализовать этот процесс и сделать его максимально доступным для украинцев", - сказал Путин в четверг в ходе "Прямой линии".

Так Путин ответил на вопрос из Набережных Челнов от семьи, которая была вынуждена переехать в Россию в связи с боевыми действиями в Донбассе и столкнулась с трудностями в получении российского гражданства.

Путин сказал, что, кроме указа от 29 апреля, есть и другие нормативные акты, которые позволяют гражданам Украины, находящимся на территории России, в упрощенном порядке получать гражданство РФ.

Президент отметил, что знает о том, что есть проблемы, связанные с требованиями от граждан Украины ряда документов, которые они могут получить только на Украине, но возвращаться им туда сложно.

"Понимаю, что это замкнутый круг, решить эту проблему вряд ли возможно. Поэтому я посмотрю, какие нужно внести коррективы, дополнения в нормативную базу для того, чтобы вопрос (о предоставлении российского гражданства - ИФ) решался по сути, а не по бумажкам, которые невозможно исполнить", - заявил Путин.

Говоря о нормализации отношений между РФ и Украиной Путин подчеркнул, что для этого процесса недостаточно встречных шагов - нужна политическая воля украинского руководства.

"Ничего не происходит. Шаги навстречу - это самое простое. Нужна политическая воля со стороны украинского руководства", - сказал Путин в ходе "прямой линии", касаясь проблемы нормализации российско-украинских отношений.

Напомнив о заявлении нового президента Украины Владимира Зеленского в ходе недавней поездки в Париж о том, что он не собирается разговаривать с "сепаратистами" - представителями непризнанных республики, Путин сказал: "А как тогда решать эту проблему?"

В то же время, отметил российский лидер, "обстрелы со стороны ВСУ увеличились, но говорилось в ходе предвыборной кампании о том, что будет прекращена блокада".

"Прямое нарушение минских соглашений, которые говорят о том, что нужно восстановить хозяйственные связи ЛНР, ДНР с со всей экономикой Украины. Ничего же не делается, блокада только усиливается", - добавил Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще