Россия и мир 24 июня 2019 г. 11:16

РФ не будет использовать энергетические ресурсы в качестве рычагов давления - Матвиенко

24 июня. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не намерена использовать свои энергетические ресурсы для политического давления.

"Россия никогда не использовала, и не будет использовать свои энергетические ресурсы и возможности в качестве рычагов экономического или политического давления. Мы рассчитываем, что здравый смысл, в конечном счете, возобладает. От подобного нарушения принципов свободной торговли страдают не политики, а простые граждане", - сказала Матвиенко, выступая на молодежном форуме Мирового нефтяного совета в понедельник.

Она также напомнила о взрыве нефтяной платформы в Мексиканском заливе в 2010 году, катастрофе, которая нанесла "колоссальный ущерб морской флоре и фауне". Спикер отметила, что "несмотря на принимаемые меры безопасности, и сегодня сохраняются риски подобных инцидентов".

Вместе с тем она добавила, что Россия старается бережно относиться к природе, так, в нацпроекте "Экология" предусмотрен "комплекс мер, которые позволят как минимум на треть снизить уровень выбросов парниковых газов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще