Россия и мир 27 июня 2019 г. 13:58

Компании Рыболовлева получили доступ к документам, подтверждающие мошенничество швейцарского предпринимателя

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС – Федеральный Апелляционный суд по второму округу (Нью-Йорк, США) предоставил компаниям траста Дмитрия Рыболовлева разрешение на использование документов, ранее раскрытых Sotheby’s, в уголовном процессе против швейцарского арт-дилера Ива Бувье и его сообщников, сообщил агентству "Интерфакс" представитель бизнесмена Дмитрий Чечкин.

"Компании траста Дмитрия Рыболовлева теперь имеют возможность использовать документы, подтверждающие реальную стоимость 12 произведений, приобретенных через Sotheby’s, цена продажи которых была в разы выше, чем озвученная продавцами", - сказал Чечкин агентству.

По его словам, документы также содержат другие подтверждения обмана со стороны Бувье. До этого представители Sotheby’s активно возражали против раскрытия этих документов в рамках швейцарского уголовного дела.

В 2018 г. прокурор Женевы предъявил Иву Бувье обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Чечкин также рассказал, что окружной судья Джесси Фурман Федерального Окружного суда по Южному округу Нью-Йорка отклонил ходатайство Sotheby’s о прекращении дела по иску компаний траста Рыболовлева, установив, что Нью-Йорк является надлежащей юрисдикцией для рассмотрения исковых требований против Sotheby’s о соучастии в миллиардном мошенничестве Бувье. Судья Фурман также отклонил по большей части ходатайство Sotheby’s о нераскрытии расширенной версии иска и приложений к нему на публично доступной базе данных суда. Расширенная версия иска содержит выдержки из электронной переписки между Ивом Бувье и Самуэлем Валеттом, вице-президентом Sotheby‘s, который мог сыграть ключевую роль в этом деле.

По мнению адвокатов компаний, эти победы позволяют перейти на стадию рассмотрения дела по существу и взыскать убытки. Теперь защита готова перейти к следующим стадиям этих процессов для защиты и восстановления прав своих клиентов.

Как сообщалось, бизнесмен Рыболовлев в 2011 году приобрел контрольный пакет акций футбольного клуба "Монако", а также потратил значительную сумму на покупку произведений искусств. В 2015 году Рыболовлев обвинил женевского арт-дилера Ива Бувье в выставлении более высокого счета за 37 картин, в том числе авторства Пикассо, Модильяни, Ротко и Моне, что позволило швейцарцу получить переплату в размере $1 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще