Студенты ТюмГУ будут учиться по индивидуальным образовательным траекториям

Тюмень. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Все студенты Тюменского госуниверситета с сентября перейдут на новую форму обучения – индивидуальные образовательные траектории, сообщает во вторник управление стратегических коммуникаций вуза.

"Индивидуализация как ключевой принцип образовательной политики выгодна студентам, ведь они получают уникальную возможность получить образование в соответствии со своими потребностями и интересами. Это то, к чему нас призывает и государство, и общество. То, что сделает сильнее наших студентов и обязательно понравится работодателям", - приводятся в пресс-релизе слова ректора ТюмГУ Валерия Фалькова.

Университет уже два года работает над индивидуализацией высшего образования, представители региональных вузов признали экспертный опыт ТюмГУ и готовы к масштабированию опыта.

Так, более 1,5 тыс. студентов ТюмГУ трех учебных институтов, которые учились по индивидуальным траекториям, уже перешли на третий курс.

"Теперь же у всех первокурсников в ТюмГУ образование будет состоять из четырех основных модулей: Major, Core, Electives и Minor", - отмечается в сообщении.

В частности, учеба начинается с модуля Сore, когда студенты будут изучать обязательные для всех дисциплины, не зависящие от выбранного профиля подготовки.

Преподают в Сore профессора с мировыми именами; в ТюмГУ их команду называют "парадом лекторов".

Со второго семестра начинается основной модуль – Major.

"Это блок профильных предметов, из которого строится бакалаврское образование. Он составляет 70% всей программы. Диплом гособразца выдается исходя из выбранного в этом блоке направления подготовки. Модуль длится на протяжении всех четырех лет обучения", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, все студенты самостоятельно выбирают элективы - дополнительные дисциплины бакалавриата.

В элективах есть пять обязательных предметных областей: математика, Россия и мир, цифровая культура, технологии мышления и коммуникативные практики, принципы естественно-научного познания.

Сейчас в университете разработано и реализуется более 400 элективов.

Комбинация элективных курсов дает возможность получить Minor –дополнительную квалификацию, набор компетенций, напрямую не связанных с будущей профессией бакалавра, но являющихся бонусом для трудоустройства.

"На всем пути становления студента сопровождает команда опытных тьюторов-высококвалифицированных наставников, тех, кто знает все технологии и методику современной индивидуализации, сможет подсказать, помочь, подстраховать", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще