СФУ и Ляонинский университет будут вместе готовить специалистов в области металлургии, химии и архитектуры

Красноярск.3 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) и Ляонинский университет науки и технологий (КНР) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития международного образования, сообщает пресс-служба вуза.

"Данный документ - первый шаг на пути к совместной работе двух университетов в области металлургии, химии и архитектуры", - отметили в российском университете.

В ближайшее время представители соответствующих институтов направят друг другу конкретные предложения по взаимодействию и обменяются научными публикациями.

Кроме того, запланировано участие китайской стороны в конференции Института цветных металлов и материаловедения СФУ, а российской - в конференции Института металлургии Ляонинского университета. Оба мероприятия пройдут осенью этого года.

"В настоящее время СФУ подписал соглашения о сотрудничестве с более чем двадцатью университетами Китая, и мы рады, что список пополнен одним из ведущих вузов страны, имеющим богатую историю. Мы отрыты для сотрудничества, академического обмена профессорско-преподавательским составом и студентами. В настоящее время в СФУ обучается порядка 120 студентов из Китая. Надеемся, эта цифра будет только расти", - отметил проректор по науке Сибирского федерального университета Михаил Гладышев.

По данным СФУ, делегация Ляонинского университета науки и технологий посетила Красноярск 1 июля. В ее состав вошли президент вуза Чжан Чжицян, профессор Института химического машиностроения Гао Энджун, профессор Института материаловедения и машиностроения Ли Ванюан и профессор Института архитектуры и художественного дизайна Чжан Гофэн.

"Наш университет крайне заинтересован в развитии научного сотрудничества с СФУ, так как мы имеем схожую сферу научных интересов: развитие исследований в области нефти и газа, металлургии и градостроительства", - отметил Чжан Чжицян.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще