Россия и мир 4 июля 2019 г. 08:37

Путин в Ватикане обсудит восстановление храмов в Сирии и гуманитарные проекты в Донбассе

4 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в ходе визита 4 июля в Ватикан обсудит с папой Римским Франциском ряд актуальных международных проблем, в частности, ситуацию в Сирии, на Украине и в Венесуэле.

В преддверие визита помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о программе главы российского государства.

По словам Ушакова, в начале визита Путину будут представлены члены церемониального корпуса Ватикана.

"Затем уже президент встретится с папой Римским, состоится беседа, затем папе будут представлены члены российской официальной делегации, состоится церемония фотографирования, обмен подарками. После этого состоится краткая беседа нашего президента с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином", - сказал Ушаков.

Он отметил, что в этом году исполняется 10 лет с момента обмена послами между государством Ватикан и России.

"У нас идет достаточно активный обмен с Ватиканом в культурно-гуманитарной сфере, проводятся различные художественные выставки", - напомнил Ушаков.

Неотъемлемой частью двусторонних отношений, продолжил он, является диалог между РПЦ и Римской католической церковью.

"Эти отношения приобрели новый уровень после того, как 12 февраля 2016 года в Гаване состоялась историческая встреча, впервые со времен церковного раскола 1054 года, между патриархом Московским всея Руси Кириллом и Франциском", - сказал Ушаков.

Ушаков подчеркнул, что и Россия, и Ватикан подходят с близких или "практически одинаковых позиций" к таким вопросам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экономических и техногенных катастроф, защита христиан в зонах конфликтов, отстаивание общегуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалогов.

"Как ожидаем, будет затронута ситуация в Сирии, то есть вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, также будут затронуты вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь и соответствующих объектов на территории Сирии", - сказал Ушаков.

Также, как ожидается, по его словам, будет обсуждаться ситуация на юго-востоке Украины, "перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римской католической церкви в Донбассе".

Кроме того, добавил Ушаков, "планируется уделить внимание положению дел в Венесуэле".

В ходе брифинга Ушаков по просьбе "Интерфакса" подробно ответил на вопрос, планирует ли Путин пригласить папу Римского Франциска в Россию в ходе предстоящей встречи.

"На данный момент этот вопрос в повестке дня не стоит. Как я полагаю, ни с нашей стороны, ни со стороны Ватикана этот вопрос ставиться не будет", - сказал Ушаков.

По его словам, в данном случае необходимо принимать во внимание и "межцерковную составляющую отношений".

"Поскольку папа Римский является не только руководителем государства Ватикан, но и главой Римской католической церкви, вопрос нужно рассматривать нами, в частности, вместе с представителями нашей церкви. Но пока не имеется в виду его обсуждать", - сказал Ушаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще