Россия и мир 4 июля 2019 г. 15:12

Встреча Путин и папы Франциск транслируется в "прямом эфире"

4 июля. Interfax-Russia.ru - Встреча президента РФ Владимира Путина и папы Римского Франциска в Ватикане впервые транслируется в прямом эфире.

Трансляцию ведут ВГТРК и телевидение Ватикана.

Все предыдущие встречи понтифика с руководителями российского государства носили не публичный характер и проходили за закрытыми дверями.

С папой Франциском Путин встречается уже в третий раз, понтифик принимал президента РФ в Ватикане в июне 2015 года и в ноябре 2013.

Протокол встреч на высшем уровне в Ватикане существует уже не одну сотню лет.

У входа во дворец, где расположены папские апартаменты, главу российского государства встречает почетный караул швейцарских гвардейцев. В папские покои его провожает свита церковных сановников - "джентльменов" папского двора.

Папа принимает гостя в личной библиотеке, обычно беседа продолжается около часа. Предусмотрен также и обмен подарками.

Во время прошлой встречи российский президент подарил папе Франциску панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов Православной энциклопедии, а понтифик - российскому президенту медаль с текстом Евангелия.

Двумя годами ранее президент РФ привез папе Римскому икону Владимирской Божией Матери, а понтифик подарил ему майолику с видом на Ватиканские сады.

Обе беседы завершались неизменным приветом от папы Римского патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще