Россия и мир 5 июля 2019 г. 18:02

В МИД РФ начали проверку информации о задержании в Ливии двух россиян

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - МИД РФ проверяет информацию о задержании в Ливии двух российских граждан, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Департаменте информации и печати.

"Обратили внимание на появившуюся в ряде западных источников информацию о задержании в Триполи двух российских граждан. Приняли меры по ее перепроверке по соответствующим каналам. Официального уведомления на этот счёт от ливийской стороны не поступало", - сообщили в МИД РФ.

Агентство Bloomberg со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы сообщило ранее в пятницу, что сотрудники органов безопасности Ливии арестовали двух граждан России, обвиняемых в попытке повлиять на предстоящие выборы в стране.

Имена и фамилии арестованных в Ливии граждан агентство не приводит.

В письме прокуратуры, подконтрольной правительству, базирующемуся в Триполи, говорится, что россияне пытались добиться встречи с участием Саифа аль-Ислама Каддафи, сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и возможного кандидата в президенты Ливии.

Данные на компьютерах и флеш-картах, обнаруженных у арестованных, свидетельствуют о том, что они работали в компании, специализирующейся на оказании влияния на выборы в некоторых африканских странах, сообщает агентство со ссылкой на письмо из прокуратуры.

Еще один россиянин, проживавший вместе с двумя арестованными гражданами, покинул Ливию до того, как к ним пришли сотрудники ливийских спецслужб. В письме из прокуратуры не говорится, когда именно были арестованы мужчины, однако источники агентства сообщают, что их задержали в Триполи в мае.

Поддерживаемые ООН власти Ливии планировали провести выборы в стране в этом году, однако они пока так и не состоялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще