Россия и мир 9 июля 2019 г. 11:18

Российских пиротехников, задержанных в Минске за взрывы на салюте, посетили дипломаты РФ

9 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Консульские сотрудники посольства России посетили двух граждан РФ, задержанных в связи с ЧП во время салюта на День Независимости в Минске, жалоб на условия содержания у них нет, сообщили агентству "Интерфакс-Запад " в пресс-службе дипмиссии.

"8 июля консульские сотрудники посольства Российской Федерации в Республике Беларусь получили разрешение от Следственного комитета на посещение двух российских граждан, задержанных в связи с происшествием, случившимся во время салюта 3 июля, и в тот же день посетили их в СИЗО №1 города Минска", - проинформировали в пресс-службе.

"Состояние здоровья российских граждан удовлетворительное. Жалоб на условия содержания россияне не имеют", - уточнили собеседники.

"Продолжается работа с адвокатами, поддерживается связь с родственниками задержанных", - добавили в пресс-службе.

3 июля в День Независимости и 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков во время праздничного салюта в Минске произошли подрывы трех мортир, из которых производился салют. В результате взрывов погибла женщина, еще 10 человек получили травмы. Взрывной волной выбило стекла в окрестных домах.

Во время салюта в Минске очевидцы в социальных сетях сообщали о ЧП. В частности, были опубликованы фото- и видеоматериалы, на которых видно, что разрыв снарядов происходил очень низко, практически у самой земли.

СК Белоруссии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 463 (нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) Уголовного кодекса республики.

В министерстве обороны Белоруссии сообщили, что подорвавшиеся салютные установки и фейерверки были закуплены в российском ОАО "Пиро-Росс" (Сергиев Посад).

4 июля в рамках возбужденного уголовного дела в Минске были задержаны два представителя компании-поставщика. Следственный комитет Беларуси заявил, что рассматривает версию о том, что причиной ЧП на салюте стали некачественные фейерверки, как основную. По версии следствия, задержанные неправильно подготовили фейерверки к запуску, в результате чего снаряды разрывались почти на земле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще