Россия и мир 10 июля 2019 г. 09:40

Кабмин утвердил временный порядок транзита украинской "санкционки"

10 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило временный порядок контроля за автомобильным и железнодорожным транзитом украинских товаров в третьи страны через территорию РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа, временный порядок утвержден с 4 июля и направлен на обеспечение международного автомобильного и ж/д-транзита с территории Белоруссии на территорию Казахстана или Киргизии через территорию РФ.

При этом, по словам собеседника агентства, в документе указывается, что для выполнения такой транзитной перевозки грузовые отсеки транспортных средств и подвижного состава должны быть опломбированы пломбами на основании технологии ГЛОНАСС, а у водителя автомобиля, осуществляющего транзит, должен быть учетный талон.

Ранее в июне сообщалось, что соответствующие поправки были внесены в указ президента РФ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юрлиц РФ, подписанный в октябре прошлого года. Правительству было поручено утвердить перечень пунктов пропуска через госграницу для транзита, порядок осуществления перевозок, требования к пломбам ГЛОНАСС, порядок выдачи талонов, а также обеспечить создание и эксплуатацию системы контроля. Предполагалось, что указ вступит в силу с 1 июля.

В конце мая на совете ЕЭК страны ЕврАзЭС договорились расширять применение электронных пломб при транзите товаров и провести в третьем квартале многосторонний эксперимент, сообщал журналистам первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще