Россия и мир 10 июля 2019 г. 17:32

Медведев считает ситуацию на Украине в связи с отменой телемоста с РФ параноидальной

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев назвал "очень прискорбной" ситуацию, сложившуюся на Украине в связи с планировавшимся телемостом с Россией.

"Я бы сказал, что это паранойя, параноидальное поведение. И вот это все юридическое фиглярство, которое вокруг этого развернулось с возбуждением уголовных дел по измене Родине...", - сказал Медведев на встрече с сопредседателями украинский партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктором Медведчуком, Вадимом Рабиновичем и Юрием Бойко и с членом политсовета партии, собственником канала NewsOne Тарасом Козаком в штаб-квартире "Единой России".

Он напомнил о существовании в свое время телемостов СССР-США, несмотря на все противостояние между державами тогда.

"И тогда никто уголовных дел не возбуждал на эту тему. Поэтому все это очень прискорбно", - сказал Медведев.

Ранее между российским телеканалом и украинским телеканалом NewsOne на 12 июля был запланирован телемост.

В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский заявил, что цель анонсированного телемоста - разделить украинцев на два лагеря в преддверии выборов, и призвал граждан не поддаваться на провокации.

Телеканал NewsOne затем сообщил об отмене телемоста. Согласно заявлению украинского канала, это решение принято "из-за прямых угроз физической расправы в адрес канала, журналистов и их семей".

В российском медиахолдинге ВГТРК, в который входят телеканалы "Россия 1" и "Россия 24", заявили, что не видят оснований для отмены телемоста с NewsOne.

Между тем досудебное расследование в уголовном производстве о покушении на государственную измену в связи с намерением украинского телеканала NewsOne провести телемост с российским телеканалом ведет Главное следственное управление (ГСУ) Службы безопасности Украины (СБУ).

Следователям поручено допросить Тараса Козака и генпродюсера Василия Голованова, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Планы проведения телемоста были расценены как нарушение действующего законодательства Украины и "информационная поддержка страны-агрессора по оккупации Крыма и территорий Донбасса". Это подпадает под действие ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Генпрокуратура Украины по этому поводу 8 июля зарегистрировала в ЕРДР уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 111 УК Украины (завершенное покушение на государственную измену).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще