Россия и мир 11 июля 2019 г. 17:57

"Россия 1" проведет "неполитический" телемост с Украиной по скайпу

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - "Россия 1" все-таки проведет российско-украинский телемост "Надо поговорить" по скайпу в пятницу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВГТРК в четверг.

"12 июля в 18:00 в эфир телеканала выйдет неполитический телемост "Надо поговорить", который мы осуществим с помощью скайпа. Ведущие те же - Андрей Малахов и Мария Ситтель", - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что гостями программы станут российские и украинские деятели науки, кино и спорта, а также обычные люди.

"Среди них будут российско-украинские семьи, среди которых как те, кто последние семь лет поддерживали отношения, так и те, которые возобновят их в эфире", - уточнили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что в программе не запланировано участие политиков или чиновников, это исключительно "неполитическая программа".

Телеканал "Россия 1" и украинский NewsOne собирались провести двухчасовой телемост "Надо поговорить" 12 июля в 18:00. С российской стороны телемост должны были вести Андрей Малахов и Мария Ситтель, с украинской - Елена Кирик и Василий Голованов.

В минувший понедельник телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста с российским каналом "Россия 1". Согласно заявлению украинского канала, это решение принято "из-за прямых угроз физической расправы в адрес канала, журналистов и их семей NewsOne.

Представители канала подчеркнули, что попытка организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов обычными людьми привела к тому, что "на протяжении последнего времени рядом политических партий в отношении нашего телеканала была начата массированная информационная атака".

"В ход пошли заявления об акциях протеста возле канала, а со вчерашнего вечера - и прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких", - заявили на NewsOne.

"Мы считаем, что человеческая жизнь является главной и абсолютной ценностью, и поэтому вопрос прекращения войны, установления мира и возвращения украинских пленных домой должны быть главным вопросом для обсуждения всеми украинскими СМИ (...) Телеканал NewsOne сообщает о том, что в связи с информационной кампанией против своих журналистов, угрозой нападения на канал и использованием его имени в предвыборной кампании ряда украинских партий мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона "Надо поговорить", - говорится в заявлении.

В связи с этим ВГТРК приглашало участников отмененного украинской стороной телемоста в студию "России 1".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще