Россия и мир 16 июля 2019 г. 16:39

Требования к пломбам для транзита грузов через РФ должны быть разработаны до августа

16 июля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил до конца июля разработать требования к пломбам для транзита грузов через РФ, сообщил представитель вице-премьера журналистам во вторник.

По его словам, поручение дано Минтрансу, Минпромторгу, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Федеральной таможенной службе по итогам многосторонних консультаций с "участниками обеспечения транзита". Требования должны быть разработаны с учетом "выработки технологически нейтрального дизайн-решения, не направленного на создание уникальных условий для одного поставщика средств идентификации (пломб)".

"Пломбы для транзита грузов через Россию сможет предоставлять неограниченное количество компаний. Перевозчик, организовывающий транзит груза, в первую очередь санкционного, через территорию России в третьи страны, обязан обеспечить опломбирование контейнера с помощью навигационной пломбы. Это может быть пломба любого производителя (оператора), однако она должна соответствовать определенным требованиям", - сказал собеседник.

Предполагается, что в работе электронного пломбировочного устройства могут быть использованы технологии облачного хранения данных. Допустима, но необязательна внутренняя память. Возможна идентификация специальными устройствами или средствами маркировки (метками).

"Дополнительно Минтрансу совместно с другими ответственными органами исполнительной власти поручено представить предложения о создании системы контроля транзитных перевозок с применением пломб в статусе государственной информационной системы. При разработке предложений необходимо исходить из условий, которые обеспечат возможность получения сведений от различных пломб, не обязательно функционирующих на единой платформе. При этом должен быть обеспечен недискриминационный доступ к системе для компаний, предоставляющий перевозчикам пломбы", - отметил представитель Акимова.

Временный порядок контроля за автомобильным и железнодорожным транзитом санкционных товаров в третьи страны через территорию РФ был утвержден правительством РФ 4 июля 2019 года. Документ призван регламентировать процесс международного автомобильного и железнодорожного транзита с территории Белоруссии через Россию грузов с использованием пломб, функционирующих на основе технологий ГЛОНАСС.

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих 7 июля сообщил журналистам, что временный порядок будет действовать, пока его не отменят.

Эта система мониторинга ввозимых в Россию грузов вначале будет работать только для контроля так называемых санкционных товаров, а в перспективе может быть распространена и на транзитные перевозки других грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще