Россия и мир 19 июля 2019 г. 15:24

Очистка нефтепровода Полоцк-Унеча2 от "грязной" нефти завершится к 25 июля

19 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Очистку двух веток нефтепровода ОАО "Полоцктранснефть Дружба" (белорусский оператор северной ветки "Дружбы") планируется завершить досрочно, к 25 июля, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" генеральный директор предприятия Василий Дроботов.

"Вытеснение "грязной" нефти из нефтепровода Унеча-Полоцк2 идет с опережением графика. Планируется, что полностью вытеснение завершится несколько раньше графика - 25 июля. По дорожной карте срок стоит 27 июля", - сказал Дроботов.

По его словам, "из нефтепровода осталось вытеснить на территорию РФ около 100 тыс. тонн загрязненной нефти". Всего в нефтепроводе Унеча-Полоцк находилось порядка 460 тыс. тонн загрязненной хлоридами нефти. Вытеснение было начато 21 июня.

Таким образом, к 25 июля планируется полностью завершить очистку состоящего из двух ниток нефтепровода Унеча-Полоцк, по которому российская нефть поступает на НПЗ "Нафтан". Как сообщалось, очистка первой ветки была завершена 4 июля, что позволило обеспечить поставки нефти на "Нафтан" на уровне, который обеспечивает полную загрузку НПЗ.

"Все стороны выполняют свои обязательства по дорожной карте качественно и своевременно, даже с опережением графика", - подчеркнул Дроботов.

Он также считает, что досрочная очистка второй ветки нефтепровода Унеча-Полоцк позволит обеспечить более оперативное создание "подушки безопасности" в виде запасов сырья для "Нафтана".

Как сообщалось, технически нефть вытесняется от Унечи в сторону Полоцка, а затем по трубопроводу "Сургут-Полоцк" реверсом в сторону Невеля.

Очистка белорусского участка нефтепровода "Сургут-Полоцк" является завершающим этапом очистки МН "Дружба" на северном направлении. В соответствии с дорожной картой, он продлится до 15 августа 2019 года.

В конце апреля прием нефти по нефтепроводу "Унеча-Полоцк" был приостановлен из-за поступления загрязненного хлоридами сырья из России, чтобы предотвратить его попадание на "Нафтан".

Поставка кондиционной нефти на НПЗ "Нафтан" велась по нефтепроводу "Сургут-Полоцк" и в мае-июне составляла 400 тыс. тонн в месячном выражении при потребности завода в сырье на уровне 680 тыс. тонн в месяц.

Как сообщалось, ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (белорусский оператор южной ветки нефтепровода "Дружба") 11 июля досрочно полностью очистило свою систему нефтепроводов от "грязной" нефти, которая поступила из РФ в конце апреля. Всего в системе нефтепроводов "Гомельтранснефть Дружба" находилось 850 тыс. тонн загрязненной нефти.

Всего в нефтепроводах и нефтехранилищах на территории Белоруссии находилось более 1,3 млн тонн загрязненной хлоридами российской нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще