Ученые Тюменского госуниверситета и НИИСИ РАН будут совместно заниматься инновационными исследованиями в сфере нефтегазодобычи

Тюмень. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Соглашение о партнерстве подписано между правительством Тюменской области, Тюменским госуниверситетом (ТюмГУ) и федеральным научным центром Научно-исследовательский институт системных исследований РАН (ФНЦ НИИСИ) в рамках создания научно-образовательного центра (НОЦ), сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Главная цель договоренностей - совместная работа по развитию Западно-Сибирского научно-образовательного центра Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", - говорится в сообщении.

Стратегическое соглашение подписали глава региона Александр Моор, ректор ТюмГУ Валерий Фальков и директор ФНЦ НИИСИ РАН Сергей Власов,

Отмечается также, что ФНЦ НИИСИ является лидером в комплексном решении проблем в области нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, вычислительных систем, физики и информатики.

В рамках создания НОЦ участникам соглашения удалось максимально конкретизировать направления сотрудничества.

Так, в части интенсификации нефте- и газодобычи предполагается совершенствование методов моделирования пластов и создание полной линейки программных средств для моделирования разработки месторождений.

В целях модернизации образовательного направления ТюмГУ "Мехатроника и робототехника" ожидается разработка новых курсов по "Микропроцессорной технике" и "Системам реального времени" на базе операционной системы реального времени НИИСИ.

Целый комплекс мероприятий будет реализован по развитию цифровой культуры, по обучению учителей информатики, по привлечению исследователей мирового уровня НИИСИ в состав действующего в ТюмГУ диссертационного совета "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

"Амбициозность задач, реализуемых в рамках НОЦ, требует соответствующих партнеров. Именно поэтому ТюмГУ продолжает активный диалог с лидерами трансформаций и экспертным сообществом, в том числе по вопросам подготовки кадров цифровой экономики на всех уровнях образования. Мы также уверены, что партнерство с НИИСИ позволит нам ускоренно развивать высокотехнологичные, инновационные исследования и разработки в области нефтегазодобычи", - приведены в пресс-релизе слова ректора ТюмГУ Фалькова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще