Россия и мир 5 августа 2019 г. 12:28

Рябков: Москва допускает продление ДСНВ на срок менее пяти лет

5 августа. ИНТЕРФАКС - Непродление Договора о стратегических наступательных вооружениях станет ещё большим ударом по международной безопасности, чем слом Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Было бы ещё более тяжёлым ударом по системе международной безопасности, если бы его (ДСНВ - ИФ) не удалось продлить на период после 5 февраля 2021 года", - сказал Рябков на брифинге в понедельник.

"Продление возможно не только на пять лет, но и на более короткий срок. Юридическая техника это допускает", - добавил он.

ДСНВ-3 - двусторонний договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он рассчитан на десять лет с возможным продлением по взаимной договорённости сторон на пять лет.

5 февраля этого года наступил контрольный срок выполнения ДСНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей.

Из Москвы неоднократно звучали призывы к Вашингтону как можно скорее начать предметные переговоры о продлении ДСНВ. Однако американская сторона медлит с ответом, а помощник президента США Тим Моррисон в конце мая заявил, что Дональд Трамп, скорее всего, определится с судьбой соглашения только в 2020 году.

Между тем, ранее Рябков заявлял о том, что решать вопрос о продлении действия ДСНВ следует в этом году, до начала предвыборной гонки в США.

12 июня в Праге состоялись консультации Рябкова с замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, центральной темой которых стала судьба договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. По итогам встречи Рябков заявил "Интерфаксу", что у российской стороны по-прежнему нет представления о том, какой курс взят Вашингтоном в вопросе продления Договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще